Этапы экспертизы, причины изучения техсостояния здания

В процессе эксплуатации строения возникает необходимость определить состояние конструкции на предмет безопасного его использования. Для этого проводится экспертиза состояния здания, определяющая техническое положение постройки на текущий момент. В результате проведенных инструментальных обследований строения выноситься решение о дальнейшем его использовании. Работы по исследованию конструкции выполняются поэтапно.

Основные этапы технической экспертизы

Изучение состояния конструкции здания проводится в четыре этапа:

  • Предварительный – сбор документации;
  • Общий – визуальное изучение объекта;
  • Детальный – инструментальные исследования;
  • Итоговый – анализ данных, составление акта техсостояния объекта.

Точное и профессиональное выполнение каждого из них позволяет наиболее тщательно изучить конструкцию строения и определить возможность ее дальнейшего использования.

В процессе визуального осмотра часто обнаруживаются дефекты и нарушения целостности стен и других конструкций здания. В таких случаях требуется детальное изучение состояния строения при помощи специального оборудования. Это необходимо для определения степени деформирования несущих конструкций. Также экспертиза технического состояния здания выявляет размеры расколов, трещин и определяет прочностные характеристики строительных материалов на момент проведения обследования.

В процессе проведения работ по изучению состояния объекта выполняются замеры степени усадки его основания. Для испытаний несущих элементов используется метод, не нарушающий целостности конструкции. В лабораторных условиях выполняется исследование взятых образцов. На основании анализа полученных данных составляется заключение о дальнейшем использовании здания.

Причины техобследования сооружений

Проведение технических исследований здания может потребоваться для восстановления утерянной проектной документации. Изучение конструкции необходимо проводить и в случаях визуального обнаружения явных деформаций здания, появления трещи. Техобследование необходимо проводить в обязательном порядке после пожара или стихийных бедствий.

Техническая экспертиза требуется и для определения возможности перепланировки, реконструкции отдельного этажа или здания в целом. Без нее нельзя начинать капитальный ремонт, изменение функционального назначения сооружения. Выполнив техобследование здания можно с уверенностью определить возможность безопасной его эксплуатации. 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку