Оценка устойчивости грунта

Устойчивость грунтов можно определить как способность грунтовых масс на протяжении относительно длительного времени сохранять форму и противостоять сдвигающим силам. Наиболее склонны к потере устойчивости грунтовые массы, ограниченные откосами или склонами.

Важность и способы оценки устойчивости грунта

Современные города тяжело представить без многоэтажных зданий. Высокая стоимость участков под строительство, ограниченность территории города и увеличивающийся спрос на недвижимость привели к стремительному развитию технологий в области строительства небоскребов. Однако возвести такие здания без предварительной подготовки основания не представляется возможным. Одним из важнейших этапов подготовительных работ является оценка устойчивости грунта, которая выполняется перед началом строительства.

Для предотвращения разрушения строения под воздействием сдвигов грунтовых масс, выполняется комплекс мероприятий, направленных на оценку их устойчивости. На сегодняшний день выделяют более ста способов при помощи которых можно определить устойчивость грунтов, но все их можно разделить на три основных класса:

  • Историко-географические;
  • сравнительные;
  • расчетные.

Наиболее точными являются расчетные способы, в результате которых можно получить количественную оценку грунтов. Именно эти способы преимущественно используются в современном строительстве.

На каких этапах и зачем проверяется устойчивость массивов грунта

Анализ устойчивости массивов грунтов выполняется на этапе проектирования строения и основывается на оценке напряжения, которое может возникнуть в массиве под воздействием его собственного веса и напряжения проектируемого сооружения, а также на сопоставлении максимальных значений.

Не только проектирование жилых и офисных зданий не может обойтись без соответствующего анализа массива грунта, но также сооружений, которые имеют гидротехническое, промышленное, гражданское, транспортное и пр. назначение.

Стоит отметить, что гораздо легче провести исследование грунта на этапе проектирования, чем пытаться укрепить его после окончания строительства, особенно в случае нарушения устойчивости. Безусловно, существуют технологии укрепления основания сооружения, однако они являются достаточно дорогостоящими и далеко не всегда эффективными.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку