Правила отбора грунта для лаборатории перед началом строительства: важность процедуры

Если вы решили жить в частном доме, то значит в скором времени вас ждёт большая стройка. Участок земли куплен, проект дома выбран — дело за малым, начать строится. Но не тут то было, ведь перед началом любых строительных работ на частной территории необходимо провести отбор грунта для лабораторного анализа. Это делается для того, чтобы получить максимально полную информацию о почве, на которой вы собираетесь строиться и не допустить никаких, как экологических, так и расчётно-строительных ошибок.

Как проводится анализ грунта в месте строительства?

Изначально специалисты должны понимать, где находятся границы участка. Их можно ограничить какими-то кольями или другими сигнальными предметами. После этого на участок выезжает специальная установка, которая будет бурить землю и доставать грунт с разной глубины. Далее процесс проходит по следующему плану:
  • Специалистам показывается приблизительное место, где будет установлен дом. Именно на этой площади необходимо просверлить две небольшие скважины, глубиной 6-8 метров;
  • специальная установка проводит забор грунта с каждого метра глубины скважины. Это делается для того, чтобы составить послойную карту грунта;
  • каждая проба упаковывается в отдельный контейнер и помещается в кейс, который не пропускает солнечные лучи. В таком состоянии пробы отвозятся в лабораторию, где их анализируют на специальном оборудовании и составляют сводную карту анализа почвы вашего участка под застройку.

Исследование грунта перед строительством — это очень важная процедура, так как геологические изыскания помогут вам определить характер земляных слоёв участка, и таким образом вы сможете выбрать наиболее удачное место для расположения дома.

На сколько важно анализировать почву?

От грамотного выбора места для строительства на участке зависит дальнейшая судьба постройки. Если неверно подобрать площадку для возведения здания, то строение с течением времени может перекосить, а в катастрофических случаях оно просто уйдёт под землю. Такое может случиться, если начать строительство в месте, где грунтовые воды достаточно близко подходят к поверхности.

Любой опытный строитель начнёт разметку участка под расположение дома и других построек именно с проверки грунта в лабораторных условиях.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку