Толщина стен у малоэтажных зданий. Особенности несущих стен

При проектировании и дальнейшем строительстве возникает закономерный вопрос, какой должна быть толщина стен дома? От этого параметра зависят такие дальнейшие параметры, как:

  • Тип, стоимость и технологическая сложность тепло- и шумоизоляции;
  • выбор системы отопления и масштабы ее инсталляции;
  • устойчивость конструкции и срок ее эксплуатации;
  • и многое другое.

Несомненно высокими эксплуатационными характеристиками обладает кирпичная кладка. Надежность и долговечность делает кирпич самым оптимальным выбором при возведении любых построек.

Выбор толщины кирпичной стены

При проектировании здания необходимо учитывать, что кирпичная стена начиная только от 64 см может давать гарантию от промерзания при температурах ниже 30 С. При выборе толщины кирпичной стены необходимо учитывать:

  • Предполагаемую нагрузку, напрямую связанную с этажностью возводимой постройки;
  • климатические условия, в которых будет эксплуатироваться здание;
  • соответствие нормам и стандартам, которые предполагают безопасность и удобство эксплуатации;
  • эстетический вид, несомненно очень важен, особенно для построек в жилых и населенных районах.

При этом во много важно учитывать в первую очередь то, что надежность несущей стены определяет возможность возведения нескольких этажей, а так же влияет на выбор используемого материала для крыши, перегородок, утеплителя и перекрытий.

Расчет толщины кирпичной стены

Даже для одноэтажных зданий с легкой нагрузкой несущая кладка должна составлять не менее полутора кирпичей, то есть около 38 см. Если внутренние перегородки так же являются несущими, для них достаточно одного слоя кирпича, что соответствует 25 см. Этого вполне достаточно для полноценной тепло и шумоизоляции и такая перегородка является достаточно прочной конструкцией. Важно учитывать размеры стандартного кирпича, который бывает трех видов: одинарный кирпич имеет размеры 65х250х120, полуторный кирпич 88х250х120 и двойной - 138х250х120мм. Экономически обоснованной толщиной несущих стен является слой 38 см, с учетом того, что при большей толщине увеличивается масса кладки, а соответственно нагрузка на фундамент. Для внутренних перегородок, как уже было сказано выше, достаточно толщины в один кирпич.

Читайте также: «Этапы строительства дорожных мостов. Основные их характеристики»

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку