Виды фундаментов для малоэтажного строительства и присущие им особенности

Каждый капитальный дом, а также строение имеют под собой прочное и долговечное основание. Обычно оно представлено фундаментом, состоящим из цемента, песка, а также арматурного "скелета". Если перед кем-то стоит задача построить объект, относящийся к малоэтажному строительству, то одним из этапов работы будет выбор подходящего основания. Они бывают следующих видов:

  • Ленточный;

  • плиточный;

  • столбчатый.

Определиться с тем, какой нужен фундамент, можно в соответствии с возлагаемыми на него нагрузками в будущем.

Столбчатая конструкция

Вполне вероятно, что хочется видеть на участке деревянный, либо каркасный дом. Их особенность заключается в том, что они имеют небольшой вес. При невысокой нагрузке к месту будет столбчатая конструкция. Представлен столбиками круглого или квадратного сечения, которые удалены друг от друга на расстоянии в 1-1,5 метра. Фундамент такого плана отличается дешевизной из-за низкого расхода материалов, но использовать его в пучинистых грунтах не представляется возможным. При просадке в одном месте возможно появление множественных трещин и перехода объекта в аварийное состояние.

Плитная основа

Представлены виды фундаментов в большом разнообразии и непоследнее место в списке занимает именно плиточный. Может быть задействован для строительства построек любого плана в любых климатических условиях. Толщина такой основы варьирует в пределах от 20 до 40 см. Конструкция немного зарыта в грунт. Плита может выступать поверхностью для организации пола. Минус такого фундамента - это невозможность организовать подвальное помещение, а также большой расход материалов.

Ленточная конструкция

Считается наиболее популярной. Можно залить такой фундамент зимой при невысоких отрицательных температурах, а также в летнее время. Характеризуется ленточной основой, находящейся под периметром всего строения, а также межкомнатных перекрытий. Ее толщина варьирует от 15 до 40 и более см. Тут многое зависит от количества рядов кирпича. Такая основа не препятствует организации подвального помещения. Требует небольшого расхода материалов и невысоких трудозатрат.

Если самому сложно определиться с наиболее подходящей конструкцией для объекта строительства, то обратиться к специалистам.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку