Инструментальное обследование зданий и сооружений

Техническое (инструментальное) обследование гражданских зданий и сооружений - процесс глубокого технического анализа несущих конструкций. Целью обследования является диагностика строений, выявление дефектов и деформаций, а также прогнозирование их поведения. Основание для проведения диагностики возникает при профилактическом осмотре здания, обязательного по истечении двух лет после сдачи объекта в эксплуатацию и каждые десять лет с момента последнего обследования. Здания, эксплуатируемые в неблагоприятной среде, подлежат проверке раз в 5 лет. Помимо профилактического осмотра, детальная техническая диагностика проводится при планировании реконструкции, а также при обнаружении дефектов сооружений.

Методы, этапы технического обследования

В зависимости от элементов проверяемого объекта применяются различные методы обследования. Проведение технической диагностики возможно с помощью визуального осмотра с использованием простейших инструментов (рулетка, отвесы, уровень).

Визуально-инструментальное обследование осуществляется с применением как простых инструментов, так и с помощью нивелиров, теодолитов, и других приборов для индивидуальных методов технического анализа зданий и сооружений.

В ходе технической экспертизы постройки уделяется внимание детальному изучению опыта проектирования и строительства, учитываются применявшиеся ранее конструктивные решения и используемые строительные материалы за весь период эксплуатации.

На основании анализа первичных сведений планируется ряд мероприятий:

  • Натурное обследование конструкций;
  • Определение расчетных усилий, воспринимающих реальные эксплуатационные нагрузки;
  • Поверочный расчет несущей способности строения и другие.

По окончанию диагностики формируется заключение (отчет) с содержанием краткой исторической справки об объекте, характеристики конструктивного решения здания, описание состояния конструкций, а также вывод и рекомендации.

Инструментальное (техническое) обследование представляет собой сложный комплексный процесс диагностики строительных конструкций. Техническая экспертиза зданий в Тюмени проводится квалифицированными специалистами разного профиля, с использованием сложного оборудования. Наша компания гарантирует качественную объективную диагностику, развернутое техническое заключение с достоверными выводами и рекомендацией по устранению или условиям содержания дефектов.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку