Оценка технического состояния зданий и сооружений

Оценка технического состояния зданий и сооружений

Описание проекта
Выполнение работ по оценке технического состояния зданий и сооружений по объекту : «Строительство нового комплекса производства пропилена дегидрированием пропана и деривативов пропилена (ДГП-2)

1. В объеме Этапа 1 выполнили сбор исходных данных. Представили отчет по сбору исходных данных.
2. Разработали и согласовали с Заказчиком программу обследования.
3. Результаты обследования представили в виде «Отчета по обследованию здания, сооружения или отдельных видов конструкций» (далее Технического отчета), соответствующему требованиям РД 22-01-97, СП 13-102-2003, ГОСТ 31937-2011 Приказ Ростехнадзора от 20.10.2020 г. № 420.
4. Выдали предварительные материалы Технического отчета, содержащие сведения п.14.8 и п.14.9, для оценки возможности подключения к инженерно-техническим системам, результат визуального обследования.
5. Выполнили обмерные работы, выборочное инструментальное обследование в объеме, достаточном для определения предварительного технического состояния.
6. Обследование строительных конструкций включает в себя:
 определение размеров расчетных сечений конструкций и их элементов (включая толщины сечений, номера прокатных элементов и проч.);
 наличие/отсутствие огнезащиты на строительных конструкциях (в случае наличия: оценка состояния покрытия). Документацию, подтверждающую технические характеристики и качество огнезащитного покрытия (при наличии);
 фотографии проходок инженерных сетей сквозь строительные конструкции с привязкой к основным строительным конструкциям, наличие свободных мест;
 конструктивные (расчетные) схемы, сбор нагрузок и результаты поверочных расчетов с учетом фактически действующих нагрузок.
7. Зафиксировали повреждения и характерные признаки дефектов инженерно-технических систем: электроснабжение и заземление (защитное, функциональное для искробезопасных цепей), отопление, вентиляция и кондиционирование, водоснабжение и канализация, внутренняя связь, охранная и пожарная сигнализации, пожаротушение.
8. Выполнили обмерные работы электрощитовых, аппаратных и серверных помещений, узлов связи. Нанесли на плане помещений габаритные размеры свободного места.
9. Выполнили фотофиксацию занятых/свободных мест подключения и наполненность в щитах, шкафах и стойках: силовые, управления, пожарной сигнализации, охранной сигнализации, проводных средств связи, диспетчерской громкоговорящей связи; марки и модели оборудования; резерв портов на оптических кроссах и патч-панелях.
10. Обследование кабеленесущих конструкций, вводов кабелей в здание. Определили назначения кабельных линий, указание марки существующих кабелей при наличии маркировки, наполнение лотков и вводов, определение запаса прочности несущих конструкций, протокола требований Застройщика по замене кабельных линий.
11. На план нанесли трассировку инженерных сетей (трубопроводных и кабельных) или предоставили исполнительную документацию.
12. На разрезах и сечениях указали высотные отметки. Принято за отметку 0,000.
13. В техническом отчете отразили инвентарные номера обследуемых объектов.
14. Сформировали заключение о техническом состоянии конструктивных элементов и инженерных систем в объеме обследования
15. При выявлении дефектов или снижении работоспособности конструктивных элементов сформировали дефектную ведомость, с рекомендациями на проведение ремонтно-восстановительных работ.
16. В состав Технического отчета включили фотоматериалы размещения оборудования. Фотографии пронумеровали, к отчету приложили план прокладки трубопроводных и кабельных трасс внутри зданий (сооружений) с указанием места проведения фотосъемки.