Этапы строительства дорожных мостов. Основные их характеристики

Мосты располагаются над различными водоемами, автомобильными и железнодорожными полотнами. Построение моста любого типа – сложный строительный процесс, имеющий свои особенности. Специфика заключается в условиях эксплуатации, в нагрузках на дорожное полотно. Для того чтобы сооруженный дорожный мост беспроблемно эксплуатировался продолжительное время, демонстрируя надежность и прочность, следует доверить все этапы строительства профессионалам.

Этапы строительства дорожных мостов

Данные инженерные сооружения состоят из пролетных строений, которые служат для восприятия нагрузок, и поддерживающих их опор. Применяя новые конструктивные технологии, можно построить дорожный мост, который окупится в сокращенные сроки. Компания СтройТехПроект освоила инновационные строительные технологии в мостостроении. Все этапы работ проводятся в соответствии с ГОСТами и СНиПами, которые соответствуют  современным мировым стандартам.

Стартовый этап возведения любого моста - проведение геодезических изысканий. Данные мероприятия позволяют определить топографические и геологические условия местоположения сооружения. Эти данные необходимы для особенностей конструкции и основных размеров. Индивидуальное проектирование, по данным проведенных геодезических исследований, осуществляется в две стадии:

  • Составление технического проекта моста. На этом этапе решаются конструктивные вопросы. Чтобы поддерживать все части моста в стабильном положении при различных воздействующих нагрузках, проектировщики компании предусматривают комплекс необходимых инженерных мероприятий. Одновременно вырабатываются технические и экономические данные, составляется смета объекта. При разработке технического проекта большого моста, вначале составляется технико-экономическое обоснование, с указанием целесообразности строительства.

  • Разработка рабочих чертежей. Необходимые рабочие чертежи составляются на базе утвержденного технического проекта. Они учитывают и детализируют все элементы сооружения, которые приняты в техническом проекте. Чертежи содержат спецификации и всю информацию, которая необходима для выполнения всех процессов строительства. Рабочие чертежи служат основой для разработки проекта производственных работ.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку