Из каких составляющих состоят мосты

Мостовые сооружения. Особенности опорных частей.

Для рядового обывателя мост – это рядовая конструкция, которую он привык видеть ежедневно. В зависимости от вида по ней могут передвигаться люди, автомобили, железнодорожные составы и не только. В действительности мост – это сложное инженерное сооружение, на которое возлагаются высокие нагрузки. Для безопасности и сохранности мостового сооружения, требуется проводить «диагностику опор». Основой моста выступает – опора, которая может быть одной из следующих видов:

  • Балочная;
  • Арочная;
  • Подвесная;
  • Вантовая.

Балочная

Изготовление балочных опор происходит из железобетона, стали и сплавов. Несущими компонентами выступают фермы, балки и швеллера. Именно они принимают на себя нагрузку и передают ее на фундамент. Минимальное количество балочных опор – две. Но, может быть и больше, что зависит напрямую от протяженности конструкции и ее ширины.

Арочная

Изготавливают арочные опорные части мостов из блоков, железобетона, чугуна и стали. Много лет назад вместо них задействовали булыжники, камни, а также монолитные блоки. Основное количество арочных конструкций – это автомобильные мосты.

Подвесная

Мосты с такими опорами ставят в тех местах, где монтаж промежуточных опор попросту невозможен. Чтобы удержать платформу конструкции размещают на противоположных берегах. Между ними прокладывают трос, к которому и крепят остальные составляющие. За счет ферм и балок придается требуемая жесткость платформе.

Вантовая

Такая опора по некоторым параметрам схожа с представленной выше. Но, здесь крепление тросов происходит не к двум точкам, расположенным напротив друг друга, а к одной точке. По этой причине вантовые сооружения отличаются сложной конструкцией.

Понтонная

Это объекты временного использования. У них нет жесткого каркаса. Соединяются из нескольких платформ, которые держатся на воде за счет воздуха внутри конструкции, либо специальной формы. Понтонные мосты используются редко. Все дело в том, что они ненадежные, а также препятствуют судоходству.

Вне зависимости от того, какие опоры будут задействованы при строительстве сооружения, конструкция должна быть грамотным образом спроектирована. Только в этом случае она прослужит долгое время и будет выдерживать возлагаемые на нее нагрузки. Как и любые несущие элементы, опоры имеют свой определенный запас прочности и срок службы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку