Нормы и правила расположения зданий на участке в стадии создания проекта

На этапе проектирования построек на территории, важно учитывать не только будущий экстерьер или удобство использования. В первую очередь, расположение зданий на участке должно соответствовать строительным нормам и правилам. Соблюдение основных предписаний позволит создать безопасные конструкции, без потери их функциональности.

Законодательство по теме

Существует множество «СНиПов», которые регулируют порядок застройки. Конкретный перечень правил можно подобрать зная, какие именно сооружения планируется возвести на участке. Например, для возведения дачного домика можно использовать такие нормативно-правовые акты:

  • Пожарная безопасность зданий и сооружений;
  • Общие правила планировки на дачном участке;
  • Правила застройки малоэтажных домов.

Непосвященному человеку вникнуть в суть таких норм довольно затруднительно, лучше доверить работы по застройке профессионалам. Кроме того, строительные фирмы дают гарантию безопасности и соответствия сооружений законным требованиям.

Общие правила строительства домов

Только соблюдая правила строительства зданий и сооружений можно возвести дом, который будет защищен от пожара, изолирован от шума улицы. Создавая проект нужно позаботиться и о санитарных нормах, которые позволят защитить строение от грызунов и насекомых, от неприятных запахов из мусорного бака или компостной ямы. Общие правила расположения дома на участке предполагает его удаление от других сооружений:

  • На 8 метров от бани и летнего душа (для того чтобы уберечь строение от лишней влаги);
  • Не менее 12 метров от хозяйственных построек, в случае размещения в них животных или не меньше 10 метров, если сооружение будет использоваться для хранения садового инвентаря;
  • Не менее 8 метров от места, где планируется хранить удобрения органического или неорганического происхождения;
  • Если туалет планируется оставить на улице, то расстояние до дома должен быть не менее 12 метров, то же правило касается и уборной для строителей.

Эти нормы являются ориентировочными и могут быть увеличены. Например, если все сооружения на участке выполнены из древесины, то минимальное расстояние между ними должно быть 15 метров. Также стоит учитывать, что до строений на соседнем участке должно быть не менее 3 метров. Обращение к профессионалам поможет избежать мучительных подсчетов и получить дом своей мечты.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку