Выездная строительная лаборатория – единственный метод контроля качества

Любая категория недвижимости должна соответствовать нормативам качества. Если в ходе работ допускаются нарушения, то по факту объект может быть заморожен, не сдан в эксплуатацию, а это означает финансовые потери и трату времени всех участников рынка. Поэтому нанимается специальная строительная испытательная лаборатория, которая проводит аудит по целому ряду параметров. В ходе испытаний и исследований выявляются нарушения и несоответствия нормам качества. В итоге все фиксируется в специальном документе и у проекта появляется шанс все же быть завершенным и сданным в эксплуатацию.

Как выездные лаборатории помогают на практике?

Рассмотрим их основные функции:

  • Контроль за соблюдением всех норм и технологий;
  • помощь и рекомендации в подборе строительных материалов (по составам и необходимым химическим свойствам);
  • подготовка документации, которую может составить инженер строительной лаборатории;
  • выявление дефектов несущих конструкций, нарушений условия хранения строительных материалов;
  • разработка технических карт для производителей смесей и материалов;
  • проверка работ на любом уровне их выполнения и завершения (земляные, бетонные, отделочные, монтажные, кровельные, покрасочные и так далее);
  • соответствие дверей, окон, стеклопакетов и прочих конструкций нормативам;
  • контроль за сбором бетонных конструкций;
  • исследование теплоизоляционных и прочих свойств здания и многое другое.

В зависимости от назначения объекта его по-разному исследуют и тестируют. Все данные заносятся в специальные журналы строительной лаборатории, которые являются документальным подтверждением проведения тестов и исследований.

Услугу зачастую заказывают строительные компании, - не принято содержать в штате отдельного специалиста, тем более что заключение должно быть выдано соответствующей организацией. Аудит проводится в порядке, установленном нормами и правилами законодательства. В результате проверки заказчик видит полную картину и понимает, какие именно недочеты нужно устранить. При этом рекомендовано задействовать экспертов на всех этапах строительства, ведь только в этом случае можно быть уверенными в том, что здание будет одобрено и в будущем можно будет получить соответствующие бумаги на введение его в эксплуатацию.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку