Зачем нужны инженерные изыскания

В последнее время многие люди, которые решили построить дом задумываются, зачем нужны инженерные изыскания. Исследования являются обязательными в процессе составления проектной документации. При отказе от проведения анализа могут произойти неравномерные просадки здания, деформации и их полный выход из строя. 

Кому нужны изыскания для строительства?

Разнообразные исследования проводятся по требованию заказчика. Заказчик должен обратиться в соответствующую организацию и попросить провести анализ участка. Сама процедура состоит из следующих этапов: 

  1. Проведение лабораторных анализов. Они включают в себя изучение грунта и его возможное влияние на постройки. 
  2. Составление рекомендаций по выбору фундамента. В проекте будет указан наиболее оптимальный вариант фундамента. 
  3. Определение наличия грунтовых вод. Этот фактор напрямую будет влиять на строение в дальнейшем. 

Готовые результаты будут достаточно важными не только для строителей, но и для самих проживающих. Индивидуальный застройщик благодаря подобным документам сможет посчитать предварительные затраты на строительство. 

Процесс проведения работ

Проведение работ не составит никакого труда для опытных работников. Сначала вы должны оставить заявку в компании, а затем ее специалисты с вами свяжутся и приедут на участок. Процедура включает в себя бурение скважины на участке и изучение ее грунта. Глубина бурения определяется в индивидуальном порядке.

После завершения подобных работ начинается составление отчета. В нем содержаться все необходимые сведения про состояние почвы. Специалисты учитывают не только интересы застройщиков, но и нюансы, которые помогут в дальнейшем сохранить окружающую среду. Главным моментом в проведении подобных работ является наличие топографического плана территории места, где будет осуществлено строительство. 

Недостаточное изучение участка порой может привести к пагубным последствиям. Очень часто возникают ситуации, когда определенное строение через время начинает трескаться и разрушаться. Чтобы все работы были выполнены действительно качественно нужно ответственно подходить к выбору компании, которая проводит подобные работы. Ее специалисты должны обладать опытом и использовать только современное оборудование. 

Вернуться к списку