Геомониторинг

Мониторинг в узком смысле слова – это постоянное наблюдение за каким-либо объектом, процессом, явлением, с целью выявления его состояния или изменения состояния, соответствия нормам или отклонения и причин этого.

В процессе строительства любого объекта возникают различного рода сложности: деформации элементов объекта, сдвиги и осадки грунта и т.д. В целях предотвращения негативных процессов проводится геодезическое обеспечение – процесс, в результате которого создаются геодезические информационные ресурсы для проведения специальных работ.

Геодезическое обеспечение включает в себя технологию по обслуживанию строительства и формирование территориальных зон, методы контроля объектов и инженерных сооружений. Современное геодезическое обеспечение объектов и инженерных сооружений строится на основе комплекса различных технологий. Основу геодезического обеспечения строительства составляет геомониторинг (геотехнический, геодезический, экологический, геоинформационный).

Геомониторинг позволят в процессе проведения работ выявить критические величины деформаций, устанавить причины их появления и составить прогнозы развития. Он необходим для обеспечения безопасности будущего строительства, а также последующей эксплуатации объектов.
Таким образом, геомониторинг — это вид геодезических работ, которые проводятся с целью определения и контроля деформаций зданий и сооружений, как существующих, так и строящихся.

Геомониторинг проводится с целью:
- Обеспечения безопасности строительства, а также эксплуатации объекта (включая окружающую).
- Исключения риска обрушения объекта в процессе возведения и при дальнейшей эксплуатации.
- Предупреждения финансовых расходов, связанных с проведением внеплановых ремонтных и восстановительных работ.

Геотехнический мониторинг проводится согласно требованиям 12-го раздела СП 22.13330.2011 (2016) по заранее составленной программе, которая разрабатывается в составе проектной документации и является её неотъемлемой частью. Само проведение геомониторинга направлено на сопоставление полученных фактических значений контролируемых параметров с расчетными значениями, полученными при проведении геотехнического прогноза. Если фактическое значение уже больше расчетного, то что-то идёт не по намеченному сценарию, и требуется незамедлительно искать причину негативных отклонений и разрабатывать мероприятия по ее устранению.

В процессе строительства вес сооружения увеличивается, что неизбежно приводит к различным сдвигам и осадкам грунта. В нормативных актах СП, СНИП и ГОСТ предусмотрены крены, осадки и различные деформации зданий, допустимые в процессе их возведения. Задача геодезистов при проведении геомониторинга — не допустить превышение указанных предельных допустимых значений.

Этапы проведения геомониторинга:
- Предварительное инженерное обследование.
- Составление технического задания.
- Разработка программы мониторинга.
- Установки реперов и создание геодезической основы.
- Установка деформационных марок и проведение первого цикла исследований.
- Формирование промежуточных технических отчетов.
- Итоговый отчет по результатам всех исследований и рекомендации по предупреждению разрушений.

Геомониторинг должен проводиться на протяжении всего процесса строительства и реконструкции, а также как минимум 1 год после окончания работ. Он является обязательным при строительстве в условиях плотной городской застройки, а также когда необходимо обеспечить экологическую безопасность окружающей среды и не допустить попадания вредных веществ и отходов производства в подземные воды и геологическую среду.

Профессионально выполненный геотехнический мониторинг обеспечивает надёжность основания сооружения, стабильность грунта и уровня подземных вод на прилегающей к объекту территории, долговечность конструкций крепления стенок котлована, неповреждённость находящихся под фундаментом и в зоне влияния строительства существующих подземных коммуникаций и сооружений, дорог и прочих объектов, экологическую безопасность.

Наша компания «СтройТехПроект» в 2021 году выполняла услуги геомониторинга на объекте «Застройка квартала в границах улиц Станкостроителей – Советская – Максима Горького – Северная, в городе Тюмени. ГП-1 с подземным паркингом. Заказчиком выступила компания «Специализированный застройщик «Авторский квартал Машаров». Работа была выполнена в два этапа:
1. Подготовительный
1.1 установка геодезических марок, создание опорной планово-высотной геодезической сетки
1.2 снятие «нулевого» отсчета по установленному оборудованию
1.3 составление технического заключения
2. основной (рабочий) – геодезический контроль за деформацией объектов мониторинга

Также в 2022 году ООО «СТП» были оказаны услуги по геомониторингу компании «ЗапСибНефтехим» (ООО). Проводился геомониторинг безсвайных фундаментов объектов Общезаводского Хозяйства.
ООО «СТП» специализируется на проведении комплекса инструментальных наблюдений за возводимым зданием, окружающими объектами и инженерными коммуникациями со своевременной подготовкой и выдачей отчетной документации, содержащей результаты наблюдений с доступными выводами и позволяющей Заказчику предпринять соответствующие решения.
Мы гарантируем высокое качество услуг по геомониторингу, благодаря профессионализму нашей команды специалистов.



Список нормативной литературы:
1. СП 305.1325800.2017 «Здания и сооружения. Правила геотехнического мониторинга при строительстве»
2. СП 22.13330.2016. «Свод правил. Основания зданий и сооружений»
3. СП 47.13330.2016 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения».
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку