Определение механических характеристик грунта

Сфера строительства всегда требует тщательной подготовки. Инженеры, строители, геодезисты и многие другие специалисты обязательно должны детально изучать особенности объект и материалы, с которым придется работать. Работа с грунтами не исключение. Как с ними работать и что они из себя представляют? Для ответов на данные вопросы человечество придумало множество различных способов изучения грунтов, каждый из которых имеет свою собственную степень эффективности. В целом, можно выделить следующие механические характеристики грунтов:

• Сжимаемость – способность грунта изменять под влиянием внешних воздействий свое строение, за счет вытеснения из пор и капилляров воды и газов;
• Прочность (сопротивляемость сдвигу) - степень сопротивления грунта разрушающему воздействию на него внешних сил;
• Водопроницаемость – способность грунтов пропускать сквозь себя воду за счет градиента напора.
• Угол внутреннего трения – характеризует сопротивление грунта вертикальному срезу. Он зависит от силы воздействия и трения между отдельными частицами. Показывает устойчивость материалов к сдвигу и динамическим нагрузкам.
• Сцепление – степень взаимодействия частиц грунта между собой. Определяется при вертикальном срезе и напрямую зависит от силы давления, которое прилагается в ходе исследования.

Исследуемые грунты подвергаются испытаниям в лаборатории, по результатам которых определяются механические характеристики, перечисленные ранее, на основании которых формируются определенные выводы: можно ли строить на данном основании или нет, и как сделать так, чтобы все-таки было можно.

Определение одометрического модуля деформации методом компрессионного сжатия.

Метод компрессионного сжатия является одним из самых распространенных и позволяет определить основные характеристики сжимаемости и деформируемости грунта. В данном случае есть необходимость рассчитать одометрический модуль деформации, который важен в процессе расчета, а также для прогнозирования осадки фундаментов сооружений. Данный метод включает в себя подготовительный этап и непосредственно проведение самого испытания.

• В процессе подготовки необходимо определить геометрические параметры кольца;
• Образец грунта вырезают из массива рабочим кольцом, покрывают с торцов влажными фильтратами и помещают в компрессионный прибор;
• Записывают начальные показания приборов до передачи нагрузки. Нагружение испытываемого образца проводят равномерно, без ударов, ступенями давления.
• Каждую ступень давления выдержать, регулярно регистрируя показания индикатора, до достижения условной стабилизации деформации грунта

 Деформации грунта фиксируются с помощью индикаторов часового типа. В процессе опыта используется два индикатора для устранения влияния перекоса. В конечном счете, берется среднее арифметическое значение из двух.

Определение сцепления и угла внутреннего трения методом одноплоскостного сдвига.

В процессе эксплуатации здания может возникать разрушение грунтовых оснований под фундаментами за счет активного действия касательных напряжений. Происходит это из-за потери прочности грунта и его слабой сопротивляемости сдвигу. Притом разрушение возникает только в том случае, если касательные напряжения выше сопротивления грунта сдвигу, что проявляется в виде скольжения грунтовых агрегатов относительно друг друга. Данный метод также делится на подготовку и непосредственно само испытание.

• Испытанию подвергаются те грунты, которые имеют ненарушенные сложения, имеющие свою природную влажность, но также допускается использовать образцы нарушенного сложения с уже заданными значениями плотности и влажности.
• Изготовленный заранее образец предварительно уплотняется в зависимости от того, какая будет схема испытания, но также допускается переходить к испытанию на срез без уплотнения.
• Предварительное уплотнение грунта осуществляется либо в рабочем кольце срезного прибора, либо в уплотнителе.
• В конечном счете, приготовленный образец подвергается испытанию в сдвиговом приборе, результаты фиксируются;
• На основании полученных данных вычисляют физические характеристики грунта: угол внутреннего трения, удельное сцепление, давление связности.

Перечисленные ранее методы, активно применяют во время лабораторных исследований, так как они позволяют более точно определить необходимые механические характеристики грунта, что в последствии позволяет сделать правильные расчеты и предотвратить появление проблем, связанных с деформацией грунтового основания.

ООО «СТП» имеет собственную грунтовую лабораторию, в штате которой работаю квалифицированные специалисты. Лаборатория снабжена специализированным оборудованием для проведения испытаний грунтов:

1. Прибор компрессионный настольный ПКП-10 ТУ 4215-112-24213657-2088 предназначен для определения компрессионных свойств грунтов по ГОСТ 12248-2010.
2. Прибор УПС-40 ТУ 42-15-113-24213657 предназначен для предварительного уплотнения грунтов перед сдвигом по ГОСТ 12248-96, ГОСТ-23161-2012.
3. Прибор ПСД-10 ТУ 42-15-114-24213657-2012 предназначен для сопротивления сдвигу глинистых и песчаных грунтов по ГОСТ-12248-2010.
Специалисты грунтовой лаборатории ООО «СТП» проводят испытания, на основании которых выдают отчет о проделанной работе и протоколы заказчику.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку