Инженерно-геологические изыскания

«СтройТехПроект» специализируется на выполнении проектных, изыскательских работах, а именно: инженерно-геодезические, инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания. Техническом обследовании зданий и сооружений

Инженерно-геологические изыскания

Описание проекта
Специалисты ООО «СТП» проводили инженерно-геологические изыскания на объект: «Автомобильная дорога пгт. Коммунистический – п. Унъюган».

Целю проведения инженерно-геологических изысканий  являлось изучение природных и техногенных условий площадок и трасс линейных объектов, включая определение генезиса, состава, состояния, физико-механических свойств грунтов, условий их залегания с отбором проб грунта, а затем обоснование конструктивных и объемно-планировочных решений, установление проектных значений и характеристик зданий или сооружений, мероприятий инженерной защиты.

Состав инженерно-геологических изысканий:
-Механическое колонковое бурение инженерно-геологических скважин диаметром до 160 мм, в количестве шесть скважин по тридцать погонных метров, статическое зондирование в количестве пятнадцати точек. Отбор необходимых проб для дальнейшего проведения исследований материала в строительно-испытательной лаборатории.

Перечень нормативных документов:
1. Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1521:
- ГОСТ 25100-2011. Грунты. Классификация.
2. СП 11-105-97 «Инженерно-геологические изыскания для строительства».
3. СП 11-105-97. Часть I. Инженерно-геологические изыскания для строительства. Общие правила производства работ.
4. СП 11-105-97 Часть II Инженерно-геологические изыскания для строительства. Правила производства работ в районах развития опасных геологических и инженерно-геологических процессов.
5. СП 11-105-97 Часть III Инженерно-геологические изыскания для строительства. Правила производства работ в районах распространения специфических грунтов.
6. СП 11-105-97. Часть IV. Инженерно-геологические изыскания для строительства. Правила производства работ при проведении инженерно-геологических изысканий в районах распространения многолетнемерзлых грунтов.
7. СП 11-105-97. Часть V. Инженерно-геологические изыскания для строительства. Правила производства работ в районах с особыми природно-техногенными условиями.
8. СП 11-105-97. Часть VI. Инженерно-геологические изыскания для строительства. Правила производства геофизических исследований.
9. СП 47.13330.2016 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 11-02-96 (в части, не противоречащей обязательным требованиям №384-ФЗ).

По окончании комплекса работ заказчику на руки был выдан отчет по инженерно-геологическим изысканиям.