Инструментально-техническое обследование здания с применением BIM-технологий

Инструментально-техническое обследование здания с применением BIM-технологий

Описание проекта
Цель проведения обследования: определение действительного технического состояния здания и его элементов, а также инженерного оборудования, получение количественной оценки фактических показателей качества конструкций с учетом изменений, происходящих во времени.

Обследованием определяется техническое состояние несущих и ограждающих конструкций здания, электроснабжения и освещения, пожарного водоснабжения и тушения, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре , в т.ч. охранно-пожарная сигнализация.

Для достижения поставленной цели был выполнен ряд задач:

1)   Анализ имеющихся исходных данных;
2)   Определение технического состояния основных конструкций: колонн, фундаментов, перекрытий, балок перекрытий, покрытий, ограждающих стеновых конструкций, элементов заполнения проемов;
3)   Обследование и техническая оценка действительного технического состояния здания, электроснабжения и освещения, пожарного водоснабжения и тушения, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре , в т.ч. охранно-пожарная сигнализация ;
4)   Установление степени повреждения и категории технического состояния строительных конструкций и инженерных систем, на основе сопоставления фактических значений количественно оцениваемых признаков со значением этих же признаков, установленных проектом или нормативным документом;
5)   Обоснование наиболее вероятных причин появления дефектов и повреждений в конструкциях, инженерных системах.
6)   Составление рекомендаций по устранению дефектов, повреждений и причин их появления;
7)   Выдача заключения о комплексном техническом состоянии здания (сооружения) в соответствии с ГОСТ 31937-2011 , ГОСТ 27751-2014 и СП 13-102-2003.

Обследование технического состояния здания проводилось в соответствии с ГОСТ 31937-2011 в три этапа:
1)    подготовка к проведению обследования;
2)    предварительное (визуальное) обследование;
3)    детальное (инструментальное) обследование.

По результатам трёх этапов обследования, а также на основании технического задания был разработан отчёт об обследовании технического состояния здания и обмерные чертежи.
Для визуализации дефектов обнаруженных при обследовании, нашими специалистами была разработана модель здания с применением BIM-технологий.