Определение модуля деформации грунта методом компрессионного сжатия для МСК "СибАрго"

«СтройТехПроект» специализируется на выполнении проектных, изыскательских работах, а именно: инженерно-геодезические, инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания. Техническом обследовании зданий и сооружений

Определение модуля деформации грунта методом компрессионного сжатия для МСК "СибАрго"

Характеристики
Заказчик:
МСК "СибАрго"
Описание проекта
В апреле специалисты ООО "СТП" проводили комплекс работ с целью определения модуля деформации грунта методом компрессионного сжатия.

Комплекс работ включал в себя:
-    Выезд на объект производства работ с целью отбора проб грунта, упаковкой и транспортировкой отобранных проб в лабораторию;
-    Определение типа грунта отобранных проб;
-    Подготовка отобранных проб к испытанию по определению модуля деформации методом компрессионного сжатия;
-    Камеральная обработка результатов испытаний, с формированием отчетной документации.

Комплекс работ проводился согласно основным требованиям нормативно-технической документации:
1.    ГОСТ 12248-2010 "Грунты. Методы лабораторного определения характеристик прочности и деформируемости";
2.    ГОСТ 12071-2014 "Грунты. Отбор, упаковка, транспортирование и хранение образцов";
3.    ГОСТ 25100-2020 "Грунты. Классификация";
4.    ГОСТ 5180-2015 "Грунты. Методы лабораторного определения физических характеристик";
5.    ГОСТ 23740-2016 "Грунты. Методы определения содержания органических веществ".

С целью выполнения комплекса работ, выполнялся отбор проб грунта нарушенной структуры для определения типа грунта, и ненарушенной структуры для определения модуля деформации методом компрессионного сжатия.

Пробы грунта отбирались из стенки шурфов, с предварительным удалением верхнего обветренного слоя. Образцы ненарушенной структуры отбирались кольцами, предназначенными для последующей установки в прибор ПКП-10. Отобранные пробы грунта были герметично упакованы, промаркированы. Отбор проб грунта производился в присутствии представителей Заказчика.

С целью определения типа грунта были выполнены испытания по определению влажности, влажности на границе текучести, влажности на границе раскатывания, с последующим определением показателя текучести и числа пластичности.

Влажность на границе текучести была определена путем приготовления из исследуемого грунта пасты, при влажности которой балансирный конус погружался под действием собственной массы за 5 с на глубину 10 мм.

Влажность на границе раскатывания (пластичности) была определена путем приготовления из исследуемого грунта пасты, при влажности которой паста, раскатываемая в жгут диаметром 3 мм, начинает распадаться на кусочки длиной 3-10 мм.

Определение влажности грунта на объекте установлено методом высушивания до постоянной массы.

Испытание по определению относительного содержания органического вещества выполнялось методом прокаливания до постоянной массы, и заключалось в оценке изменения массы пробы до и после прокаливания.

Испытания по определению модуля деформации выполнялись на основании ранее выполненных испытаний по определению физических показателей.

Сущность испытания по определению модуля деформации заключалось определении деформаций, при передаче на образец грунта вертикальной нагрузки.
Испытание проводилось в одонометрах, исключающих боковое расширение грунта при его нагружении.