Инженерно-геологические изыскания

«СтройТехПроект» специализируется на выполнении проектных, изыскательских работах, а именно: инженерно-геодезические, инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания. Техническом обследовании зданий и сооружений

Инженерно-геологические изыскания

Описание проекта
Инженерно-геологические изыскания выполнены ООО «СТП» согласно заявке заказчика.

Целью изысканий явилось изучение инженерно – геологических условий исследуемой территории, физико-механических свойств грунтов, гидрогеологических условий и получение необходимых и достаточных данных для принятия окончательных проектных решений по инженерной защите сооружений.

Рекогносцировочное обследование территории включало описание рельефа местности, внешних проявлений геологических и инженерно-геологических процессов, выбор мест бурения скважин.

Бурение скважин проводилось после рекогносцировки с целью:
-    изучения и описания геологического разреза, условий залегания грунтов;
-    определения состояния грунтов: мерзлые, талые;
-    определения глубины залегания уровня подземных вод;
-    отбора образцов грунтов для определения их состава, состояния и свойств.

Скважины привязаны инструментально в поле и вынесены на топографические планы. В процессе бурения скважин производилась документация скважин, отбор проб грунта нарушенной и ненарушенной структуры. При опробовании выработок положен в основу генетический и литологический принцип. Опробованию подлежала каждая литологическая разность грунтов из всех генетических типов, встреченных в разрезе. Бурение производилось колонковым способом «всухую» буровой установкой УРБ-2А2.

Отбор, упаковка, транспортирование и хранение проб производилась в соответствии с ГОСТ 12091-2014. Общее количество отобранных проб соответствует требованиям нормативной документации: ГОСТ 25100-2020, ГОСТ 20522-2012, СП 11-105-97, ч.1,4.

Гидрогеологические исследования в скважинах: в процессе проходки и по завершению бурения выполнены замеры уровня воды и отбор проб воды с целью определения агрессивности подземных вод к бетону и коррозионной активности к металлам в зоне взаимодействия проектируемого объекта с геологической средой. Отбор, консервация, хранение и транспортирование проб воды для лабораторных исследований осуществлялось согласно требованиям   ГОСТ Р 51592-2012.

Ликвидация скважин. По завершению работ все скважины ликвидированы тампонажем выбуренного грунта.
Контроль качества камеральных работ осуществлялся в процессе их проведения самим исполнителем.
При сдаче полевых материалов в отдел инженерных изысканий осуществлялся входной контроль, с целью установления качества сдаваемых материалов и соответствие требованиям действующих нормативных документов.