Наши специалисты выполняют георадиолокационное зондирование

Специалисты компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг.
Задать вопрос
28 Сентября 2022

Георадиолокационное зондирование с применением современных георадарных комплексов позволяет получить точные данные о геологической структуре грунтов и существующих коммуникаций на глубине до 50 м на этапе проектирования или подготовки объекта. Принцип действия радаров основан на излучении сверхширокополосных электромагнитных импульсов без несущей частоты в подстилающую среду и регистрации их отражений от границ раздела слоев или объектов.

Все задачи, решаемые с помощью георадара, могут быть разделены на две большие группы с характерными для каждой группы методиками исследований, способами обработки, типами отображения объектов исследования в поле электромагнитных волн и представления результатов. Первая группа включает в себя геологические, гидрогеологические и инженерно-геологические задачи, такие как картирование:

- поверхности коренных пород под рыхлыми осадками;
- уровня грунтовых вод и границ между слоями с различной степенью водонасыщения;
- песка, глины, торфа и т.д.;
- мерзлых грунтов;
- определение мощности водного слоя и картирование поддонных отложений;
- толщины льда и снега.

Вторая группа задач включает в себя поиск локальных объектов, обследование инженерных сооружений, нарушение штатной ситуации, например:

- поиск подземных полостей;
- обследование мостов и дорожного покрытия;
- картирование коммуникаций(трубопроводов и кабелей);
- обследование бетонных конструкций;
- засоленных почв;
- участков разреза с нарушенным естественным залеганием грунта — рекультивированных земель, засыпанных выемок.

Георадар — цифровой, портативный, переносимый одним оператором геофизический прибор, предназначенный для решения широкого спектра геотехнических, геологических, экологических, инженерных и других задач, где есть необходимость оперативного мониторинга среды, получения разрезов грунта, не требующих бурения или раскопок. Во время зондирования оператор в реальном времени получает информацию на дисплее в виде радиолокационного профиля  (называемого радарограммой). Одновременно данные записываются на жесткий диск компьютера для дальнейшего использования  (обработка, распечатка на принтере, интерпретация и т.д.).

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку