«СтройТехПроект» специализируется на выполнении проектных, изыскательских работах, а именно: инженерно-геодезические, инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания. Техническом обследовании зданий и сооружений

МАОУ СОШ №67 ТЮМЕНИ

Описание проекта
Заказчиком технической экспертизы здания выступил МАОУ СОШ №67 города Тюмени.
Цель технической экспертизы зданий: произвести техническую экспертизу по возможности устранения выявленных в ходе проверки нарушений в зданиях МАОУ СОШ №67 города Тюмени, расположенных по адресу: обл. Тюменская, г. Тюмень, ул. Домостроителей, д. 2а; обл. Тюменская, г. Тюмень, ул. Камчатская, д. 154.

Обследованием определяется техническое состояние конструкций по:
- ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния»;
- СП 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения СНиП 35-01-2001».

Задачи проведения обследования:
1)    Анализ имеющихся исходных данных;
2)    Определение технических характеристик конструкций зданий;
3)    Установление отклонения от современных нормативных требований, на основе сопоставления фактических значений количественно оцениваемых признаков со значением этих же признаков, установленных нормативным документом;
4)    Составление рекомендаций по устранению несоответствия параметров конструкций;
5)    Выдача заключения о возможности устранения нарушений в зданиях в соответствии с ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» и СП 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения СНиП 35-01-2001».

Настоящее техническое заключение составлено на основании данных визуального и инструментального обследования, с учетом ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», ГОСТ Р 57958-2017 «Условия труда инвалидов. Требования доступности и безопасности», СП 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения СНиП 35-01-2001».
Обследование технического состояния зданий проводилось в соответствии с ГОСТ 31937-2011 в три этапа:
1)    подготовка к проведению обследования;
2)    предварительное (визуальное) обследование;
3)    детальное (инструментальное) обследование.

При визуальном обследовании зданий были обнаружены некоторые несоответствия современным нормативным требованиям.
Данные отклонения от нормативных требований указывают на необходимость проведения детального (инструментального) обследования.

Инструментально-техническое обследование проводилось в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, регламентирующей порядок подготовки и проведения обследования зданий и сооружений, при этом было выполнено:
1)    Измерение отклонений от современных нормативных требований, необходимых для выполнения целей обследования;
2)    Замеры фактических горизонтальных и вертикальных размеров;
3)    Составление технического отчета с выводами и рекомендациями по результатам обследования.

По результатам проведения детального (инструментального) обследования входных дверных проемов были выявлены несоответствия современным требованиям нормативно-технической документации.
Рекомендации по устранению выявленных нарушений в рамках капитального ремонта представлены в отчете по результатам технической экспертизе.